Блог

Главная » 2011 » Август » 1 » ФСО готовится к переезду
23:08
ФСО готовится к переезду


13:30

Федеральная служба охраны РФ уже готовится к переезду в «новую Москву», для чего в Одинцовском районе планируется построить специальный объект ФСО, фактически, единую штаб-квартиру. Для это требуется 50 га леса. Как стало известно, расположится она вблизи престижной Барвихи.

По оценкам риэлторов Рублевки, в Барвихе, одном из самых дорогих в Подмосковье, одна сотка земли сегодня стоит в вилке от 40 до 200 тыс. долларов.

Ради этого объекта Министерство экологии и природопользования Московской области решилось на изменение границ Подушкинского лесопарка: соответствующий тендер несколько дней назад был размещен на официальном портале государственных закупок. Об этом в четверг сообщает газета «Известия».

Представитель Федеральной службы охраны Сергей Девятов не отрицает факт оформления земли в собственность организации, но добавляет, что никакими данными о скором начале строительства не располагает. Похожей позиции придерживаются и в администрации поселка Барвиха: то, что у ФСО есть интерес к земельному наделу, подтверждают, но никаких подробностей не сообщают.

В Министерстве экологии и природопользования газете ВЗГЛЯД-Недвижимость подтверждаю: строительство запланировано, проект есть и согласован, но никаких комментариев и подробностей чиновник сообщать не захотел, сославшись на особый статус самой ФСО и ее проекта. Любопытно, что в самой администрации Одинцовского района не смогли подтвердить факт предстоящего строительства и даже не смогли ответить на вопрос, где именно будет штаб-квартира спецслужбы, так как подошедший к телефону сотрудник признался, что слышит об этом впервые и не знает о том, что какой-либо крупный участок земли в районе Барвихи был когда-либо выделен под нужды ФСО.

Президент национальной ассоциации телохранителей и бывший сотрудник ФСО Дмитрий Фонарев предполагает, что грядущее строительство может быть связано с двумя вещами: речь идет либо о наметившемся переезде государственных структур, либо об организации дачного поселка для сотрудников.

В экологическом движении «Наш лес» эксперт Олег Тихомиров сообщил, что, к сожалению, о подобных фактах общественность всегда узнает постфактум. Но, подчеркнул он, в случае с ФСО, «может быть, это и правильно – не допускать предварительных «утечек» информации, когда речь идет о национальной безопасности». «Достаточно вспомнить недавний скандал со строительством новой штаб-квартиры для спецслужб в столице Германии, когда чертежи нового здания были украдены, а потом частично оказались в Интернете, - говорит он. - Но в тоже время нельзя забывать и о том, что спецслужбы – это те же государственные ведомства, обязанные подчиняться тем же законам, что и все остальные. Но мы пока не доросли до этого. Как и до осознания того простого факта, что вырубать огромный участок лесов под возведение административного здания вряд ли стоит, у нас есть немало пустырей и других неосвоенных и заброшенных площадок».

По данным организации «Прозрачный мир», которая занимается защитой экологии, участки для штаб-квартиры ФСО находятся на границах с поселками Барвиха и Подушкино, в непосредственной близости от пляжей не реке Саминка. Вырубка лесов и строительство в водоохраной зоне крайне нежелательна, и как говорят в организации, «является прямым нарушением законов РФ».

Напомним, что ранее часть лесных угодий в Подушкино была изъята для строительства скоростного шоссе - дублера Минского шоссе, всего порядка 36 га.

«Может быть, в вырубке лесов, примыкающих к Москве и другим крупным городам и не было бы ничего «ужасного», если бы мы умели восстанавливать эти лесопосадки, как это делается во всех цивилизованных странах, - говорит ВЗГЛЯД-Недвижимости гендиректор дорожной компании «Эко-ПроектСтрой» Лев Губерниев. – Решение о вырубке в таких случаях идет через референдумы или какие-либо другие формы общественного обсуждения. Причем, это мнение всегда учитывается властями, в противном случае деятельность и карьера того или иного чиновника может завершиться досрочно».

Что касается территории «новой Москвы», то, как говорят эксперты рынка, несмотря на заявления мэрии столицы о недопустимости «спекуляций землями и их переводом из одной категории в другую, под жилую застройку», такие факты наверняка будут, избежать этого практически невозможно. Причина проста – дороговизна земли и ее предстоящий рост дают основания для коррупции, а запутанность кадастрового учета является «мощным подспорьем» в такого рода аферах.

На присоединяемой к городу территории сделки с землей будут ограничены, сообщают в мэрии Москвы. В течение срока, указанного в решении о резервировании, субъект должен определиться с использованием участка: если там будет стройка, то земля у частных собственников выкупается по рыночной стоимости, а если нет, то по истечении этого срока резервирование аннулируется и собственник может снять обременение. Максимальный срок резервирования для частных земель - 7 лет, для государственных - 20. Об этом напоминает газета «Ведомости». Если под резервирование подпадает государственная земля, то власти теряют право пускать ее в оборот - продавать, сдавать в аренду и т. д.

В гордминистрации Москвы уверены, частная земля, занятая сегодня «садоводами-огородниками», будет резервироваться по минимуму, чтобы впоследствии в случае необходимости не надо было платить большую компенсацию.

Эксперты рынка подмосковной земли говорят, для строительства правительственного города со всей инфраструктурой потребуется участок площадью не меньше 1000 га. Это означает, что найти пустой такой «кусок» земли нереально, и чьи-то хозяйства попадут под масштабную застройку. Следует учитывать и тот факт, что пока нет проекта и нет механизма выкупа подобных земельных наделов у частных лиц, равно как и нет юридических гарантий, что сады-огороды-дома будут выкупаться по рыночным ценам.

«Мы пока что имели один случай подобной практики – в олимпийском Сочи, - говорит ВЗГЛЯД-Недвижимости гендиректор «Бюро информационной поддержки инвестиций» Виктор Щербаков. – Нельзя признать этот опыт удачным, если вспомнить обо всех случаях и всех акциях протеста жителей города-курорта. Следует признать, что именно отсутствие юридического четкого механизма выкупа земель частников под госнужды и порождает злоупотребления. Даже так называемая «рыночная оценка» земель не является гарантией и не тем более далеко не всегда соответствует истинной цене земли и дома. Это же своя, «маленькая родина»……пусть это изба и пять соток земли. Но в них годами вкладывался труд и любовь, как это можно оценить метрами и рублями?»

Категория: Еще новости по теме | Просмотров: 541 | Добавил: DSS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Недвижимость и Россия [10]
Жилая недвижимость [11]
Недвижимость и инфраструктура [12]
В больших городах [10]
Еще новости по теме [23]
Еще про Ленинград [16]
Теги
в центре Мосκвы Волна поκупательсκого спроса по продаже κвартир жилой дом κомфорт-κласса планировочные решения операций с недвижимостью основ рынκа недвижимости земельный участок с доплатой квартиру на дом с доплатой обмен Министерство регионального развития проеκт приκаза будет построен подмосκовным лидером градостроительной политиκи реализации планов градостроительног списоκ торговых территорий нежилого фонда перепланировκа помещений столичные власти κапитальный ремонт ЖΚХ финансирование из Фонда ЖΚХ
Гарячие новости
Еще события

Суд не признал вырубку Химкинского леса незаконной

Началась голодовка обманутых дольщиков комплекса «Охта-Модерн»

Пр. Косыгина в Петербурге выпрямят к 2013 году

Во всех районах Петербурга пройдет инвентаризация гаражей

У собственников будут отбирать заброшенные поля

Инвестиционная покупка: выбор земельного участка

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0