Блог

Главная » 2011 » Август » 1 » Лучшая помощь — не мешать
22:51
Лучшая помощь — не мешать


13:32

Александр Мик, гендиректор УК «Абсолют менеджмент» (одна из «дочек» ИГ «Абсолют»), не заинтересован в застройке принадлежащих группе 20 000 га, зато верит в сельское хозяйство.

— Компания принимает участие в проекте создания инновационного центра «Сколково»?

— Мы управляем земельными активами ИГ «Абсолют». А в «Сколково» группа реализует большой девелоперский проект по жилой застройке.

— Сколько земли у вас в управлении?

— Мы информацию по объему земли не комментируем. Могу сказать, что группа входит в 10 крупных землевладельцев Подмосковья.

— Журнал Forbes как-то написал про 20 000 га.

— Да, можно говорить о таких же объемах.

Спасательный круг

— Как кризис сказался на вашем бизнесе?

— На оптовом рынке докризисных объемов продаж земли мы еще не достигли. Но начали развивать новое для себя направление — розница без подряда. Раньше мы продавали участки без подряда в элитном сегменте — по $1 млн за участок в поселке на 20-30 домов. Сейчас перешли в более дешевый сегмент, продаем четыре поселка общей площадью 100 га, в 2011 г. выведем еще 2-3. Основная часть участков — без подряда, но 10-30% в каждом поселке будут участки с готовыми домами. Мы предлагаем примерно по 10 соток на расстоянии до 25 км от МКАД по $100 000. С точки зрения рынка это экономсегмент. С точки зрения спроса — средний класс и топ-менеджеры небольших компаний с доходом от 100 000 руб. в месяц

Мы не считаем, что участки без подряда — кризисный продукт, который скоро исчезнет. Думаю, этот сегмент хотя и сократится по объему, но в ближайшие 2-3 года сохранит за собой не менее 40% рынка. Были и есть люди, которые хотят приобрести кусок земли с инвестиционными целями, которые хотят построить дом самостоятельно.

— Шанхаи не опасаетесь получить в поселках?

— Есть риск получить в итоге разноплановую застройку. Но если человек купил участок за $100 000, он собирается построить дом за $150 000 минимум. А дома за $150 000, пусть разной архитектуры и из разных материалов, выглядят красиво.

— И как идут продажи?

— В кризис мы провели реконцепцию проекта «Лесная слобода». Изначально предполагали с партнерами строить малоэтажное жилье, но партнеры ушли. К тому времени мы уже закончили несколько этапов работ по подведению коммуникаций и решили самостоятельно реализовать поселок. «Лесная слобода» — кризисный проект, 109 участков без подряда. На рынок выставили землю в ноябре 2009 г., к ноябрю 2010 г. все продали. Средняя цена за 8-12 соток — $150 000-250 000.

— Как изменились по сравнению с 2008 г. цены?

— Сначала на розничном рынке упали на 30%. В прошлом году, по нашим оценкам, выросли на 20-25%. На оптовом рынке стоимость земли снизилась на 30-50%. В первом полугодии 2009 г. сделок практически не было, кроме тех случаев, когда владельцам земли нужно было выйти в кэш. Мы хотя давали дисконт, но до определенного уровня. Клиенты, соответственно, к нам не приходили. Со второго полугодия 2009 г. сделки начались с дисконтом в 30% от докризисных цен.

Похуже, подешевле

— Зачем сейчас покупают землю?

— До кризиса было много инвестиционных сделок. Мы потом видели свои участки на вторичном рынке, за пять лет земля могла быть перепродана 2-3 раза. Сейчас берут для себя, под проект. Например, одна компания рассматривает у нас участок под аквапарк, другая — под организацию небольшого фасовочного производства. Берут землю и под поселки, в основном ту, что подешевле. Большинство девелоперов приходят уже подготовленными, они до сделки изучили вопросы подключения коммуникаций, поговорили с местной администрацией.

Появился спрос на землю сельхозназначения. Один участок продали под пчеловодство, один покупают под конеферму.

— Сколько запросов на с/х землю в общей структуре?

— Примерно 60-70%, но по заключенным договорам — не более 20%.

— Почему такая разница?

— Люди, во-первых, довольно долго просчитывают проект. Сельхозземлю берут по тем же причинам, что и участки без подряда: покупают сейчас, через год переводят, потом что-нибудь строят. Это долговременные инвестиции: только смена разрешенного вида использования земли занимает от шести месяцев до года. За 2010 г. на оптовом рынке области было примерно 15-20 крупных сделок.

— У вас есть масштабный мастер-план на все ваши земли? Или продаете под то, что спрашивают?

— По каждому участку у нас есть понимание, как мы хотим развивать эти земли. С 2011 г. все изменения категорий земли могут происходить только в рамках генплана. И мы участвуем в разработке генпланов совместно с сельскими поселениями, администрациями районов.

Не все свои земли мы планируем осваивать сами. Если участок больше пригоден под промышленное использование, мы рекомендуем участок под смену категории и ищем инвестора.

— С какими администрациями у вас уже есть совместный план развития территорий?

— По многим районам, в которых у нас есть розничные проекты. Это не лоббирование, это безвозмездный обмен информацией. Не все в нашей стране делается за деньги.

— Какую часть земельного банка вы планируете продать, а какую — оставить себе?

— У нас нет цели эти активы распродать. Есть цель оставить их в управление детям и внукам наших собственников. Сколько гектаров земли мы за это время продали — это без комментариев.

— У вас общий объем земли так и остается в пределах 20 000 га?

— Да.

Молоко и агротуризм

— Многим лендлордам пришлось заняться сельским хозяйством. Вы не исключение?

— Сейчас у нас 2000 га занимают две фермы на 3000 голов скота. Вложили в них около 1 млрд руб.

Большая часть земель — минимум 50% — останется под сельское хозяйство. Мы считаем, что в 10-летней перспективе сельское хозяйство должно развиваться. Земли в 50-километровой зоне от столицы могут быть использованы под круглогодичное выращивание овощей, зелени и проч.

— Такие попытки уже предпринимались, но не все оказались удачными.

— У нас были предложения о совместной деятельности. Но даже самые дешевые наши земли все равно что-то стоят. Инвесторы говорят: зачем мы будем платить вам, если в Ярославской области можем договориться и получить участок бесплатно?

— Фермы — это рабочие места, налоги. Областные власти вам помогают?

— Недавно на круглом столе обсуждали взаимодействие с администрацией, и кто-то сказал, что лучшая помощь — не мешать. По крайней мере не надо ставить жестких препон.

Ни одного доллара из бюджета в наши фермы не вложено. Все построено на свои деньги.

— Сельскохозяйственный бизнес рентабелен?

— Часто рентабельность — в лучшем случае ноль. Хотя в «Щапово» мы увеличили производство сыра, и сейчас ферма стала прибыльной. В «Рыжово» рассчитывали в 2010 г. выйти на прибыльный уровень, но из-за засушливого лета выросли цены на корма, а отпускные цены на молоко так значительно не поднялись.

Стратегическая цель — достичь устойчивой самоокупаемости хозяйств. Пока речь не идет о возвращении инвестиций.

— А что вложено?

— То просто вложено… В Подмосковье тяжело вывести молочное производство в плюс, даже такое современное, как у нас. Только если есть линии по переработке молока.

— Уже есть компании, которые предлагают через интернет доставку фермерских продуктов.

— Мы думаем о создании собственного бренда продукции и выводе его на рынок. Изучали вопрос поставки экологически чистых продуктов, но это нерентабельно. Те сети, которые организовывались как магазины экологически чистой продукции, у нас убыточны — спрос небольшой. Покупатели потребляют, условно говоря, коробку сыра в неделю. Из-за этой коробки гонять машину на большие расстояния нецелесообразно. Сетевые ритейлеры заинтересованы в продуктах с длительным сроком хранения — от трех недель. Значит, необходимы консерванты. Если вы зайдете в любой супермаркет в Австрии, увидите там продукты с коротким сроком хранения — 1-2 недели. С большим сроком сети просто не берут. У нас — наоборот.

— Ваше молочное производство неприбыльно. А какова рентабельность жилых проектов?

— Не готов сказать цифры.

— До кризиса проекты окупались за 4-5 лет.

— Сроки окупаемости не изменились.

— Вы рассматривали возможность реализовать масштабный проект, как, например, в Ступине MR Group делает?

— Такой вариант изучали, нам он кажется слишком рискованным. В Ступине хотят сразу состыковать и жилую застройку, и промышленность. Строительство 1 млн кв. м — это слишком большие сроки окупаемости, слишком большие риски. Мы не готовы идти на такие космические объемы.

Пока будем делать поселки с подрядом. Возможно, в 2011 г. начнем развивать большой проект застройки таунхаусами, малоэтажным жильем. Проект в стадии проработки, еще не готовы выйти [на площадку]. Это же первое жилье, значит, или рядом должны быть рабочие места, или надо обеспечить транспортную доступность, чтобы люди могли на работу ездить в Москву. Сами открывать предприятия в Подмосковье, чтобы потом рядом строить жилье, мы не готовы, это не наш профиль.

— Вы же делаете бизнес-парк в Люберецком районе?

— Это проект под покупателя, build-to-suite. Мы обеспечиваем коммуникации и продаем готовые участки. Сроки готовности — IV квартал 2011 г. Думаю, к лету мы уже войдем в сделки. Сейчас обсуждаем условия с 3-4 покупателями. В отличие от земли под жилую застройку, которую покупают на перспективу, промучастки люди хотят видеть готовыми, чтобы завтра компания могла уже начать работу.

— Как вы относитесь к закону об изъятии неиспользуемой сельхозземли?

— Мне кажется, что мы идем в тонкую плоскость: пытаемся отчуждать собственность. Если ты купил квартиру, ты можешь держать ее пустой. А купил землю — обязан засевать. Думаю, его тяжело будет реализовать. Слишком много подводных камней и много обходных путей, как могут собственники доказать, что земля используется. От официальных до других вариантов.

Категория: Недвижимость и инфраструктура | Просмотров: 526 | Добавил: DSS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Недвижимость и Россия [10]
Жилая недвижимость [11]
Недвижимость и инфраструктура [12]
В больших городах [10]
Еще новости по теме [23]
Еще про Ленинград [16]
Теги
в центре Мосκвы Волна поκупательсκого спроса по продаже κвартир жилой дом κомфорт-κласса планировочные решения операций с недвижимостью основ рынκа недвижимости земельный участок с доплатой квартиру на дом с доплатой обмен Министерство регионального развития проеκт приκаза будет построен подмосκовным лидером градостроительной политиκи реализации планов градостроительног списоκ торговых территорий нежилого фонда перепланировκа помещений столичные власти κапитальный ремонт ЖΚХ финансирование из Фонда ЖΚХ
Гарячие новости
Еще события

Суд не признал вырубку Химкинского леса незаконной

Началась голодовка обманутых дольщиков комплекса «Охта-Модерн»

Пр. Косыгина в Петербурге выпрямят к 2013 году

Во всех районах Петербурга пройдет инвентаризация гаражей

У собственников будут отбирать заброшенные поля

Инвестиционная покупка: выбор земельного участка

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0