Блог

Главная » 2011 » Август » 1 » Московского прокурора прикрепили к земле
23:06
Московского прокурора прикрепили к земле


13:30

Главное следственное управление (ГСУ) СКР начало доследственную проверку в отношении заместителя прокурора Москвы Александра Козлова — по подозрению в получении им крупной взятки от администрации городского поселения Зеленоградский Пушкинского района Московской области. Следственные органы выясняют, действительно ли господин Козлов получил земельный участок стоимостью $180 тыс. за постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту выделения земли под несуществующее образовательное учреждение. Вызванный в следственный комитет для дачи пояснений зампрокурора Москвы не явился.

Как стало известно "Ъ", доследственная проверка в отношении заместителя прокурора Москвы Александра Козлова (он занял эту должность в 2007 году после нескольких лет работы прокурором подмосковного Пушкино) началась 27 мая. Поводом для этого послужили неоднократные письменные обращения бывшего депутата городского поселения Зеленоградский Сергея Попова в различные правоохранительные структуры. Последнее такое обращение, в котором говорится, что глава поселения Зеленоградский Людмила Гастило в июле 1999 года выпустила незаконное постановление N 272 "О передаче земельного участка в бессрочное пользование детскому дому N 39", было направлено в СКР господином Поповым около месяца назад. По утверждению экс-депутата, земельный участок площадью 6,4 га был незаконно выделен госпожой Гастило "несуществующему образовательному учреждению". Бывший депутат также сообщил, что в 2006 и 2007 годах он неоднократно обращался в милицию Пушкинского района, а также в прокуратуру города, которую в то время возглавлял Александр Козлов. Из-за резонанса, который получила история с участком, господин Козлов сам изымал инвентарное дело по нему. Однако развития расследование в отношении главы городского поселения Людмилы Гастило не получило — фактически сразу было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое своим постановлением утвердил тогдашний городской прокурор. Сделал он это фактически перед самым назначением на новую должность в Москве.

Как считает экс-депутат Сергей Попов, именно за "отказное" постановление госпожа Гастило отблагодарила в 2005 году прокурора Козлова земельным участком на Полевой улице в Зеленоградском поселении Пушкинского района, рыночная стоимость которого составляла $180 тыс. В декабре того же года, по данным источников "Ъ", господин Козлов выкупил данный участок по кадастровой стоимости, а уже несколько месяцев спустя продал третьему лицу за 12 млн руб.

Второе управление по расследованию особо важных дел ГСУ следственного управления СКР по Московской области, которое в настоящее время проводит доследственную проверку законности действий высокопоставленного столичного прокурора, усматривает в этой истории признаки преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Отметим, что осуществляющие оперативное сопровождение проверки сыщики пока не могут найти следов как постановления об отказе в возбуждении дела о выделении земли под несуществующее образовательное учреждение, так и соответствующего постановления господина Козлова, полагая, что его просто-напросто могли уничтожить. Инвентарное дело также исчезло.

Как стало известно "Ъ" от источников в правоохранительных органах Подмосковья, господин Козлов 30 мая был уведомлен повесткой о явке в следственные органы для дачи пояснений "по существу вскрывшихся обстоятельств". Однако приглашение следователей на беседу прокурор проигнорировал.

Отметим, что следствие могло воспользоваться случаем и допросить господина Козлова в качестве свидетеля и по громкому делу о подпольных казино в Подмосковье: во всяком случае, зампрокурора Москвы также был замечен на праздновании дня рождения организатора нелегального игорного бизнеса Ивана Назарова в компании других сотрудников надзорного ведомства.

Кроме того, стало известно, что в рамках громкого уголовного дела о взятках прокурорам за крышевание игорного бизнеса 16 мая в отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении помощника бывшего прокурора Серпухова Олега Базыляна Михаила Ждановича. Заметим, что практически сразу из Генпрокуратуры была уволена его супруга. В пресс-службе этого ведомства "Ъ" сообщили, что "сотрудница отдела дежурств Генпрокуратуры Татьяна Жданович действительно уволилась некоторое время назад".

В СКР и Генпрокуратуре от комментариев по поводу истории с земельным участком отказались.

Категория: Еще новости по теме | Просмотров: 467 | Добавил: DSS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Недвижимость и Россия [10]
Жилая недвижимость [11]
Недвижимость и инфраструктура [12]
В больших городах [10]
Еще новости по теме [23]
Еще про Ленинград [16]
Теги
в центре Мосκвы Волна поκупательсκого спроса по продаже κвартир жилой дом κомфорт-κласса планировочные решения операций с недвижимостью основ рынκа недвижимости земельный участок с доплатой квартиру на дом с доплатой обмен Министерство регионального развития проеκт приκаза будет построен подмосκовным лидером градостроительной политиκи реализации планов градостроительног списоκ торговых территорий нежилого фонда перепланировκа помещений столичные власти κапитальный ремонт ЖΚХ финансирование из Фонда ЖΚХ
Гарячие новости
Еще события

Суд не признал вырубку Химкинского леса незаконной

Началась голодовка обманутых дольщиков комплекса «Охта-Модерн»

Пр. Косыгина в Петербурге выпрямят к 2013 году

Во всех районах Петербурга пройдет инвентаризация гаражей

У собственников будут отбирать заброшенные поля

Инвестиционная покупка: выбор земельного участка

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0