Блог

Главная » 2011 » Август » 1 » Обманутые дачники-2011: аферы продолжаются?
22:43
Обманутые дачники-2011: аферы продолжаются?


13:31

Вопрос о покупке загородного участка с подрядом или без был актуален всегда. Многие помнят историю с "обманутыми дачниками", гремевшую в 2006-2008 гг. Однако не многие знают, что и сейчас у покупателя земли без подряда есть шанс попасть в их ряды. К тому же многие мошенники действуют по тем же схемам, что и несколько лет назад. Хотя и без новшеств конечно, не обходится. Подробнее обо всем читайте в данном материале.

Ситуацию комментирует Валерий Барнинец, эксперт в области недвижимости, генеральный директор компании "A-Realty Group".

В Московской области сейчас в стадии застройки находится порядка 400 коттеджных поселков. В большинстве из них уже продано около 50-70% участков. "25% этих поселков никогда не будут построены: мошенники действуют по тем же схемам, что и несколько лет назад" - сообщают эксперты "A-Realty Group". Напомним, что ранее самой распространенной схемой обмана со-инвесторов коттеджных поселков была своевременная ликвидация фирмы-застройщика: компания "банкротилась", ее выкупала другая оффшорная компания, и таким образом с застройщика снимались все обязательства.

"В итоге, сотни со-инвесторов остались с фактически голой землей" - комментирует Валерий Барнинец. Печально, что и сейчас остаются люди, покупающие землю без подряда и коммуникаций. "К сожалению, приходится констатировать, что 80% этих покупателей рискуют остаться ни с чем. Недобросовестные застройщики не спешат тратить деньги со-инвесторов на дальнейшую застройку, а, самое главное - на подведение коммуникаций" - отмечает Валерий Барнинец.

Примечательно, что этот скандал достаточно быстро пропал из поля зрения СМИ: то ли тема оказалась непопулярной, то ли дачники не были активны в своих протестах. Однако не стоит думать, что с обманами и мошенничеством в этой сфере покончено.

"Представьте себе коттеджный поселок. В нем примерно 200 участков. Из них порядка 100 продаются без подряда, но с коммуникациями. Конечно, они стоят дороже, чем земля без подряда и проведенных коммуникаций. Потому покупатели, желая сэкономить, скупали раньше голую землю. Однако никто на строительство и дальнейшее проведение газа или света тратиться не собирался: компания-застройщик скрывалась с деньгами покупателей" - рассказывают в компании.

Существуют и иные схемы обмана покупателей: например, вам могут даже возвести дом под крышу, но подведение коммуникаций так и не осуществить. "И вот это для собственника - самое страшное: часто бывает просто невозможно подвести коммуникации к дому. Допустим, недалеко от участка проходит газопровод, но к нему нельзя подключиться технически; и если скважину для обеспечения водой еще можно пробурить, то электричество без подключения к линиям электропередач вы получить не сможете. Таким образом, можно получить просто "коробку" на лоне природы, жить в которой будет невозможно" - рассказывают в "A-Realty Group". Кроме того, особой популярностью пользуются участки, близкие к водоемам. "Вам могут продать участок возле водоема, но если он попадет в водоохранную зону - вы ничего не сможете на нем построить. А продавец никакой ответственности за это не несет" - комментируют специалисты "A-Realty Group". Нередки случаи продажи земли из сельскохозяйственного оборота: покупателям при сделке обещают, что скоро эта земля перейдет в иной статус, а власти не спешат отдавать участок покупателям. В итоге, на земле ничего нельзя построить, а продавец ни за что не ответственен.

Теперь, конечно, спрос на землю без подряда и коммуникаций существенно снизился. "Ответственные и грамотные покупатели, которые находятся в курсе событий и тенденций на рынке, боятся быть обманутыми и предпочитают заплатить за участок с коммуникациями или с уже готовым домом, чем прогореть в попытке сэкономить. И это, несомненно, правильная позиция" - отмечает Валерий Барнинец .

Интернет-форумы "обманутых дачников" продолжают пестрить негодующими записями. В частности, обманутый со-инвестор коттеджного поселка "Барселона" Алексей Забродин утверждает, что продал все ради покупки дома у застройщика, однако теперь остался ни с чем. "Теперь я БОМЖ! Конечно, не все из инвесторов, а их вместе с семьями более 300 человек, находятся в таком же положении, что и я, но многие брали кредиты, которые выплачивают до сих пор, кто-то живет в съемном жилье, кто-то стал инвалидом после инфаркта" - негодует Алексей.

"Обманутых дачников можно понять: на первый взгляд, все схемы, предлагаемые "авторитетными" застройщиками, выглядят честными и "чистыми". Но в данной ситуации несостоявшимся покупателям загородного жилья можно только посочувствовать: закон не осуществляет эффективную защиту обманутых инвесторов, и потому у них не остается иной инициативы, кроме как подавать многочисленные петиции и устраивать митинги" - рассказывает Валерий Барнинец . Однако если ситуация еще не дошла до откровенного воровства, у со-инвесторов еще есть выход.

Сейчас риск быть обманутым очень велик: в сезон "бума" продаж загородной недвижимости клиенты теряют бдительность и скупают голую землю по дешевке.

Эксперты советуют не спешить: "Следует срочно перепродавать свою голую землю, пока это еще возможно, и покупать участки минимум с коммуникациями, а еще лучше - с готовым домом. Конечно, это не самый дешевый вариант, однако здесь есть гарантия, что собственник не останется в итоге ни с чем" - советует Валерий Барнинец. Не следует думать, что вариант покупки земли с подрядом сейчас непопулярен: "Большим спросом пользуются недорогие проекты домов: таунхаусы и дуплексы. Их, в зависимости от района, можно приобрести немногим дороже, чем землю без подряда".

Со-инвесторам поселков, обладающих на данном этапе землей без подряда, следует задуматься над выгодой своего приобретения и обратить внимание на то, что количество обманутых дачников с каждым годом увеличивается. "Поверьте, купить готовый дом за городом и спать в нем спокойно обойдется вам гораздо дешевле, чем потраченные нервы вкупе с пустым участком" - уверяют в "A-Realty Group".

Категория: Недвижимость и Россия | Просмотров: 676 | Добавил: DSS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Kante  
0
I was drawn by the honetsy of what you write

Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Недвижимость и Россия [10]
Жилая недвижимость [11]
Недвижимость и инфраструктура [12]
В больших городах [10]
Еще новости по теме [23]
Еще про Ленинград [16]
Теги
в центре Мосκвы Волна поκупательсκого спроса по продаже κвартир жилой дом κомфорт-κласса планировочные решения операций с недвижимостью основ рынκа недвижимости земельный участок с доплатой квартиру на дом с доплатой обмен Министерство регионального развития проеκт приκаза будет построен подмосκовным лидером градостроительной политиκи реализации планов градостроительног списоκ торговых территорий нежилого фонда перепланировκа помещений столичные власти κапитальный ремонт ЖΚХ финансирование из Фонда ЖΚХ
Гарячие новости
Еще события

Суд не признал вырубку Химкинского леса незаконной

Началась голодовка обманутых дольщиков комплекса «Охта-Модерн»

Пр. Косыгина в Петербурге выпрямят к 2013 году

Во всех районах Петербурга пройдет инвентаризация гаражей

У собственников будут отбирать заброшенные поля

Инвестиционная покупка: выбор земельного участка

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0