Блог

Главная » 2011 » Август » 1 » По примеру Бравермана
22:49
По примеру Бравермана


13:33

На прошлой неделе главным ньюсмейкером рынка недвижимости вновь оказался Сергей Собянин, чьи инициативы становятся все более передовыми. На этот раз градоначальник сообщил, что в столичной администрации разработан проект новой структуры, призванной ведать всеми земельными участками - по типу Фонда РЖС.

Уже не первый год представители девелоперских компаний в частных беседах признаются, что с федеральными властями им работать гораздо проще, чем с московскими. Объясняется это довольно просто. В городских структурах по большей части работают представители советской заслуженной номенклатуры, досиживающие свой срок до пенсии, тогда как в федеральных органах - люди гораздо более молодые и современные. Достаточно вспомнить, что накануне очередного дня рождения Владимира Ресина обязательно появлялись слухи о его грядущей отставке по возрасту, и каждый раз не подтверждались. Как известно модели, принятые в верхних эшелонах, всегда транслируются вниз. Так что практически во всех столичных департаментах, управах и префектурах трудились в основном представители «старой школы». Сама по себе такая традиция отнюдь не плоха, в мире достаточно примеров, когда люди в возрасте привносили что-то новое в политику, экономику или бизнес. Однако в итоге неизбежна некоторая консервация. Параллельно на федеральном уровне шел обратный процесс - интенсивное омоложение. Когда президентом стал сорокалетний Дмитрий Медведев, тот же посыл стал транслироваться на нижние ступени, и для множества молодых людей работа в федеральных структурах явилась весьма неплохим началом карьеры. При этом начали появляться обновленные институты управления ресурсами.

Один из таких революционных институтов - Фонд РЖС. Возглавил его бывший первый замминистра имущественных отношений РФ Александр Браверман, автоматически ставший едва ли не самым крупным строителем России. До того момента чиновник был известен главным образом как не слишком удачливый автор проектов редевелопмента крупных парков. В частности, принадлежащая ему компания «Парк девелопмент» занималась проектом в Омске. Предполагалось создание развлекательного комплекса: аттракционов, колеса обозрения, кафе и ресторанов. После Омска «Парк девелопмент» должен был направить свои ресурсы на создание аналогичных объектов в Перми, Краснодаре и Нижнем Новгороде. Партнером А. Бравермана была опытнейшая Ирина Сергеева - бывший помощник Владимира Ресина. В 2001 году вместе с главой «СТ групп» Александром Чигиринским она создала крупнейшую региональную строительную компанию в России «Стройинвестрегион», которую в 2006 году продала ГК «ПИК». Впрочем, перейдя на госслужбу, А. Браверман сконцентрировался в основном на распределении участков.

Фонд РЖС по сути является грозой для федеральных учреждений всех мастей, он находит участки, которые используются не по назначению или не используются вовсе, отбирает их, приводит в более-менее приемлемый вид по документам и выставляет на торги. Инвестор получает площадку и гарантированную поддержку федеральных органов в нелегком вопросе согласования документов. Схема настолько проста, что для российских строителей работа с Фондом РЖС намного более предпочтительна, чем выкуп площадок на вторичном рынке или сотрудничество с различными неясными структурами, предлагающими площадки в обмен на доли в проектах. А поскольку С. Собянин на посту столичного градоначальника открыто перенимает основные федеральные наработки, было ясно, что идея создания московского фонда РЖС - всего лишь дело времени. Так и произошло. Согласно распоряжению № 202-РП от 22.03.2011 «О создании Государственного казенного учреждения города Москвы «Управление подготовки территорий» предполагается создание реестра участков, подлежащих застройке. После того как они будут очищены от обременений и обеспечены коммуникациями, девелоперы смогут взять их в аренду через аукционы. На первом этапе новое управление подготовит около 400 участков, а вообще через него должно пройти более 3 тыс. площадок стоимостью $15 млрд. На подготовку к застройке в 2011 году из бюджета планируется выделить 7 млрд руб. В результате УПТ станет главной структурой, с которой придется общаться московским девелоперам.

На новое управление возлагаются три задачи. Во-первых, организация мероприятий, связанных с подготовкой территорий объектов адресной инвестиционной программы. Во-вторых, функции государственного заказчика по объектам капитального строительства в случаях, установленных правительством города. В-третьих, освобождение и подготовка территорий для последующего предоставления инвесторам. Можно сделать вполне резонный вывод, что в столице создается аналог Фонда РЖС под началом А. Бравермана. Трудиться в новом управлении будут 160 человек, средняя зарплата составит 100 тыс. руб. в месяц. Уже в этом году мэрия приступит к разработке проектов планировки 6,8 тыс. га промзон, на которых можно построить около 1 млрд кв. м недвижимости. Новация, предложенная С. Собяниным, способна серьезно изменить расстановку сил в городе. Правда, стоит вспомнить, что старые московские власти тоже использовали этот метод - задолго до появления А. Бравермана на орбите крупного строительного бизнеса. Именно таким образом распределялись участки в рамках проекта «Москва-Сити»: город очищал их от обременений и предлагал инвесторам. В общем и целом опыт был признан удачным и применен на федеральном уровне, а теперь все просто вернулось на круги своя.

Категория: Жилая недвижимость | Просмотров: 609 | Добавил: DSS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Недвижимость и Россия [10]
Жилая недвижимость [11]
Недвижимость и инфраструктура [12]
В больших городах [10]
Еще новости по теме [23]
Еще про Ленинград [16]
Теги
в центре Мосκвы Волна поκупательсκого спроса по продаже κвартир жилой дом κомфорт-κласса планировочные решения операций с недвижимостью основ рынκа недвижимости земельный участок с доплатой квартиру на дом с доплатой обмен Министерство регионального развития проеκт приκаза будет построен подмосκовным лидером градостроительной политиκи реализации планов градостроительног списоκ торговых территорий нежилого фонда перепланировκа помещений столичные власти κапитальный ремонт ЖΚХ финансирование из Фонда ЖΚХ
Гарячие новости
Еще события

Суд не признал вырубку Химкинского леса незаконной

Началась голодовка обманутых дольщиков комплекса «Охта-Модерн»

Пр. Косыгина в Петербурге выпрямят к 2013 году

Во всех районах Петербурга пройдет инвентаризация гаражей

У собственников будут отбирать заброшенные поля

Инвестиционная покупка: выбор земельного участка

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0