Блог

Главная » 2011 » Август » 1 » Подмосковную чиновницу заподозрили в мошенничестве на Бородинском поле
23:00
Подмосковную чиновницу заподозрили в мошенничестве на Бородинском поле


13:31

Возбуждено уголовное дело против главы подмосковного поселка Бородинское Майи Склюевой, которую подозревают в том, что она незаконно завладела землей исторического заповедника. Следствие изучает действия чиновницы по организации застройки Бородинского поля. Защитники старины надеются, что возбуждение уголовного дела против Склюевой предостережет другие власти от незаконных махинаций.

Главное следственное управление Следственного комитета России в среду, 11 мая, возбудило уголовное дело против главы сельского поселения Бородинское Можайского муниципального района Подмосковья Майи Склюевой и неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере»).

Обманом завладела заповедным гектаром

По данным следствия, с января 2007 по март 2008 года Склюева, используя свое служебное положение и заведомо подложные документы, обманным путем завладела земельными участками общей площадью около 1 га, которые расположены на территории Государственного Бородинского военно-исторического заповедника— в населенных пунктах Косьмово и Старое село. В результате сельскому поселению «Бородинское» был причинен крупный имущественный ущерб, сообщает СКР.

Следователи также проверяют действия Склюевой по выделению под дачное строительство земельных участков площадью более 50 га, также расположенных в границах Бородинского музея-заповедника — вблизи деревень Татариново, Семеновское, Фомкино и Старое Село. На этих землях уже незаконно возведено более 100 жилых домов и хозяйственных построек. Расследование уголовного дела продолжается.

«Первая реальная мера»

Зампредседателя совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Евгений Соседов сказал GZT.RU, что оценивает новость об уголовном деле против Склюевой «очень позитивно». «После всех политических деклараций руководства Московской области и прокуратуры это первая реальная мера, согласно которой должностное лицо должно понести ответственность за изменение категории земельного участка»,— говорит Соседов.

По словам представителя ВООПиК, дело не в самой Склюевой. «Не одна она виновна в этом. Это происходило в течение многих лет, и чиновники Можайской районной администрации в этом задействованы, и других районах и поселения Подмосковья сложилась аналогичная ситуация. Должна быть хоть какая-то ответственность, необязательно уголовная. Возможно, такой шаг, как возбуждение уголовного дела, кого-то остановит»,— заключил Соседов.

GZT.RU не удалось получить комментарий Склюевой. В администрации сельского поселения Бородинское никто не брал трубку.

Бородинский музей

Музей «Бородинское поле» был основан указом императора Николая I 26 августа 1839 года на месте Бородинской битвы и является старейшим в мире музеем, созданном на поле сражения. На его территории находится целый комплекс памятников культуры, в том числе могилы, обелиски, военно-инженерные сооружения, храм, земляные артиллерийские укрепления обеих армий и многое другое. В 1941 году в Бородино пришли немцы. К тому времени экспонаты музея были эвакуированы в Алма-Ату. В здании музея фашисты устроили скотобойню, а при отступлении в январе 1942 года сожгли и его, и Императорский дворец в селе Бородино, и дом игуменьи Марии. Позже строения восстановили. Бородинская земля, пережившая нашествие таков в сороковых годах, не меняла своего облика почти 200 лет, и в 2007 году музей получил премию ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным ландшафтом.

Застройка Бородинского поля

Скандал вокруг Бородинского поля разгорелся в начала февраля. На пресс-конференции, посвященной подготовке к празднованию юбилея победы в Отечественной войне 1812 года, и.о. главы Росохранкультуры Виктор Петраков заявил, что Россия может потерять музей ратного поля. Участки на месте Бородинского сражения продаются под коттеджи: их переводят из категории сельскохозяйственных угодий в категорию земель под дачные строительства. Сотрудники Бородинского музея сообщили, что строительные работы ведутся в знаковых местах заповедника: например, рядом с деревней Фомкино— Западными воротам Бородинского поля, где арьергард российских войск сражался с авангардом французов, а также на месте рейда казацкого корпуса атамана Платова, который на несколько часов вывел из равновесия части французской армии, атаковавшие батарею Раевского.

Можайская прокуратура начала проверку, обнаружив постройки и срубы на окраинах деревень Семеновское, Татариново, Старое село и Фокино. Надзорное ведомство потребовало устранить нарушения, и глава Можайского муниципального района отменил постановления о выделении участков. Позже к делу подключилась прокуратура Московской области, пообещав защитить Бородинское поле.

Категория: Еще новости по теме | Просмотров: 478 | Добавил: DSS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Недвижимость и Россия [10]
Жилая недвижимость [11]
Недвижимость и инфраструктура [12]
В больших городах [10]
Еще новости по теме [23]
Еще про Ленинград [16]
Теги
в центре Мосκвы Волна поκупательсκого спроса по продаже κвартир жилой дом κомфорт-κласса планировочные решения операций с недвижимостью основ рынκа недвижимости земельный участок с доплатой квартиру на дом с доплатой обмен Министерство регионального развития проеκт приκаза будет построен подмосκовным лидером градостроительной политиκи реализации планов градостроительног списоκ торговых территорий нежилого фонда перепланировκа помещений столичные власти κапитальный ремонт ЖΚХ финансирование из Фонда ЖΚХ
Гарячие новости
Еще события

Суд не признал вырубку Химкинского леса незаконной

Началась голодовка обманутых дольщиков комплекса «Охта-Модерн»

Пр. Косыгина в Петербурге выпрямят к 2013 году

Во всех районах Петербурга пройдет инвентаризация гаражей

У собственников будут отбирать заброшенные поля

Инвестиционная покупка: выбор земельного участка

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0