Блог

Главная » 2011 » Август » 1 » Подмосковные лендлорды из RDI Group делят бизнес
22:56
Подмосковные лендлорды из RDI Group делят бизнес


13:32

Финансовый кризис, ставший серьезным испытанием для российских девелоперов, заставил крупных лендлордов пересмотреть свои планы. Как стало известно РБК daily, разделить бизнес решили акционеры RDI Group, до кризиса занимавшей второе место в рейтинге землевладельцев Подмосковья (29 тыс. га). Большую часть земель группы консолидировал Дмитрий Саблин, который будет развивать их под брендом Межрегиональной девелоперской компании. У подконтрольной Дмитрию Аксенову RDI Group остались запущенные ранее девелоперские проекты на 464 га и еще 6 тыс. га под застройку.

RDI Group была создана в 2005 году на основе группы компаний «Регион-Р» — коммерческого подразделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», председателем которой с 1997 года выступает губернатор Московской области Борис Громов. В 2008 году компания заняла второе место в рейтинге журнала РБК по стоимости земельного банка: 29 тыс. га оценивались экспертами в 8,7 млрд долл. Тогда в девелопменте находилось 2,26 тыс. га, а портфель проектов RDI Group насчитывал 12,8 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Флагманским проектом должно было стать строительство города-спутника (970 тыс. кв. м) в Химкинском районе совместно с арабской Limitless.

Основными акционерами RDI Group выступали Дмитрий Саблин и Дмитрий Аксенов. По данным участников рынка, предприниматели контролировали на паритетной основе 90% активов группы. Однако в разгар финансового кризиса г-да Саблин и Аксенов начали раздел совместного бизнеса. Как рассказали РБК daily участники подмосковного рынка недвижимости, в конце 2010 года из RDI Group окончательно вышел депутат Госдумы и первый зам­пред «Боевого братства» Дмитрий Саблин.

По данным топ-менеджера крупной девелоперской компании, бывший партнер г-на Аксенова консолидировал 90% земельного банка группы и будет развивать его под брендом Межрегиональной девелоперской компании (МДК). Этот бренд контролируют два ОАО — МДК и «МДК-Групп».

Бывшие партнеры заключили безденежную сделку, уверен владелец подмосковной строительной компании. Источники РБК daily утверждают, что Дмитрию Саблину достались самые лакомые активы группы, которые пригодны для перспективного девелопмента, а у Дмитрия Аксенова остались практически все запущенные ранее девелоперские проекты, в том числе СП с Limitless.

Еще прошлой осенью в «МДК-Групп» была передана компания «Этаж» вместе с проектом «Елизарово-парк», отмечают в компании «Инком-Недвижимость». Этот проект предполагал строительство около 350 тыс. кв. м жилья на Киевском шоссе. Связаться с г‑ном Саблиным не удалось. В его приемной в Госдуме не смогли предоставить комментарий, а пресс-секретарь депутата Владимир Ланкин адресовал все вопросы к руководству «МДК-Групп». Здесь в течение недели не смогли ответить на запрос РБК daily.

По официальным данным RDI Group, земельный банк компании сегодня насчитывает 6,61 тыс. га, в том числе 464 га — в девелопменте. Девелоперский портфель компании состоит из десяти проектов, сообщили в пресс-службе RDI Group. Источник, близкий к руководству компании, отмечает, что причиной развода партнеров стало разное видение бизнеса. RDI Group намерена сфокусироваться на активном девелопменте, который предполагает строительство многофункциональных комплексов жилой и коммерческой недвижимости, малоэтажного жилья, а также комплексное освоение территорий, отмечает собеседник РБК daily. По его словам, имеющийся земельный банк рассчитан на 20 - 30 лет активного девелопмента под брендом «дочки» RDI Group — ООО «Загородный проект».

Опрошенные РБК daily эксперты уверены, что RDI Group и МДК продолжат прежнюю стратегию развития, которая предполагала в основном спекуляцию землей. По словам директора департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty Александра Зиминского, из десяти девелоперских проектов RDI Group шесть предполагают продажу участков без подряда в рамках коттеджных поселков и технопарка М4.

По данным официального сайта МДК, эта компания является одним из ведущих застройщиков Химкинского округа, где уже строит 200 тыс. кв. м жилья. В управлении «МДК-Групп», согласно официальной информации, находится около 60 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, земельные участки в Истринском и Пушкинском районах Подмосковья, а также в Калужской области.

Категория: В больших городах | Просмотров: 561 | Добавил: DSS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Недвижимость и Россия [10]
Жилая недвижимость [11]
Недвижимость и инфраструктура [12]
В больших городах [10]
Еще новости по теме [23]
Еще про Ленинград [16]
Теги
в центре Мосκвы Волна поκупательсκого спроса по продаже κвартир жилой дом κомфорт-κласса планировочные решения операций с недвижимостью основ рынκа недвижимости земельный участок с доплатой квартиру на дом с доплатой обмен Министерство регионального развития проеκт приκаза будет построен подмосκовным лидером градостроительной политиκи реализации планов градостроительног списоκ торговых территорий нежилого фонда перепланировκа помещений столичные власти κапитальный ремонт ЖΚХ финансирование из Фонда ЖΚХ
Гарячие новости
Еще события

Суд не признал вырубку Химкинского леса незаконной

Началась голодовка обманутых дольщиков комплекса «Охта-Модерн»

Пр. Косыгина в Петербурге выпрямят к 2013 году

Во всех районах Петербурга пройдет инвентаризация гаражей

У собственников будут отбирать заброшенные поля

Инвестиционная покупка: выбор земельного участка

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0