Блог

Главная » 2011 » Август » 1 » Столичные некрополи прирастают гектарами в Подмосковье
23:01
Столичные некрополи прирастают гектарами в Подмосковье


13:31

До недавнего времени для новых захоронений было открыто лишь Перепечинское кладбище. На остальных 70 погребали только в семейно-родовые могилы. "А сейчас захоронения осуществляются на шести московских кладбищах", - заявил Андрей Марсий, заместитель руководителя департамента торговли и услуг. Дело в том, что свободные места на Перепечинском тают, и пока там стучат топоры, расчищая от деревьев очередные 5 га под новые кресты, решено временно открыть для захоронений Николо-Архангельское, Щербинское, Долгопрудненское, Хованское, Домодедовское кладбища. Перед администрациями поставили задачу: найти резервы. Нашли. Теперь на шести городах мертвых помимо захоронений на семейно-родовых участках в день копают примерно по 30 новых могил. "Такова потребность города, - подчеркнул Марсий. - Никакого лимита для новых захоронений на кладбищах Москвы нет".

За год в Москве умирает около 120 тысяч человек (то есть каждый день - более 320). Эксперты утверждают: примерно 20 тысяч гробов родственники увозят в регионы. Половина жителей столицы обретают покой на семейно-родовых участках. Кстати, в последнее время горожане, определяя способ погребения, стали чаще делать выбор в пользу кремации, и сейчас 50 процентов от всех захоронений происходит именно таким образом. Получается, что для могил на новых участках ежедневно необходимо в среднем 30 участков. Но день на день не приходится, отметили в ГУП "Ритуал", на прошлой неделе, например, цифры колебались от 4 до 25. "Никакого ажиотажа нет, - подчеркивает Марсий, - работаем в штатном режиме".

Однако одна из сотрудниц газеты рассказала другую историю: "Знакомая умерла на Пасху. Похоронный агент заявил родственникам: "Могила будет готова только через две недели. Но если согласны платить около 300 тысяч рублей, быстро оформлю захоронение на коммерческом участке одного из кладбищ". Таких денег в семье не было. Через пару дней похоронный агент сообщил, что с превеликим трудом ему удалось "договориться" о могиле на Долгопрудненском кладбище. В итоге женщину похоронили лишь на пятый день. В чем причина "затянувшегося" прощания? В департаменте торговли и услуг утверждают: к нам не поступало ни одной подобной жалобы, 90 процентов захоронений проводится на третий день, остальные задерживаются, если требуется провести, например, следственные мероприятия. А в ГУП "Ритуал" засомневались в честности агента, заявившего о дефиците. Скорее всего, из родственников покойной пытались выбить сумму покрупнее. Увы, такое в Москве встречается сплошь и рядом, поясняют там. Причина в том, что на рынке ритуальных услуг помимо аккредитованных городом организаций действует немало фирм, главная цель которых - нажива. Обещают место поближе к входу на кладбище, за что просят доплатить, а потом оно оказывается на "задворках", или, например, ломят цену за похороны даже тех, кто имеет все права быть похороненным на льготных условиях... Найти управу на таких рвачей сложно - мешают дыры в устаревшем законодательстве. Москва несколько лет предлагает их залатать, внося предложение ограничить выход на рынок ритуальных услуг недобросовестных компаний, но дело так и стоит на мертвой точке. По словам одного из экспертов, за последний год цена за ту же информацию о покойнике, которую сообщают похоронным фирмам милиция, врачи "скорой" и другие осведомленные на этот счет официальные лица, выросла с 10 до 15 тысяч рублей. Для простых москвичей это оборачивается дополнительными тратами на скорбные услуги - ведь недобросовестные агенты и фирмы отбивают потраченные деньги за их счет.

Так или иначе, ситуацию с захоронениями в мегаполисе спокойной не назовешь. Скажем, город рассчитывал на расширение некоторых кладбищ, расположенных на территории Подмосковья. Не везде получилось. В частности, некоторые подмосковные ведомства не дали на это добро, посчитав, что расширение московского некрополя отбирает областную землю. Большие надежды были связаны у города с участком в 70 га близ поселка Озерецкое Дмитровского района, который Москва купила еще в 2005 году. На оформление документов, подтверждающих право собственности, ушло четыре года. Казалось бы, вот-вот - и начинай обустраивать участок. Однако из-за активных протестов экологов и местных жителей, считают эксперты, планы придется пересмотреть, в лучшем случае городу может достаться половина от намеченного. 14 мая столичный департамент земельных ресурсов объявил аукцион на право приобретения в собственность Москвы земельных участков (всего около 120 га) для погребения в Раменском районе. Но из-за отсутствия заявок его признали несостоявшимся. Но власти смотрят на ситуацию без похоронного настроения. "Интенсивно ее улучшаем, - заверил корреспондента "РГ" Марсий. - К тому времени, как резервы на пяти прежде закрытых кладбищах закончатся, будут готовы новые участки". По его словам, через несколько месяцев первые кресты появятся на участке в 35 га под Зеленоградом в Алабушево. К тому же мэр Сергей Собянин поставил задачу: приобрести в Подмосковье 300 га под некрополи. Подмосковные власти предоставили уже восемь участков на 600 га. В ближайшее время городские специалисты приступят к их осмотру. Сколько и по какой цене в итоге отойдет к Москве, будет ясно в ближайшее время. Напомню: в прошлом году Подмосковье предложило столице землей под кладбища погасить долг, скопившийся за бесплатный проезд подмосковных льготников в общественном транспорте мегаполиса. Задолжали Москве 4,83 млрд рублей. Но тогда выяснилось, что на государственном уровне нет механизма мены долгов на погосты. Вопрос находится в стадии решения. Эксперты утверждают: отношения, возникающие при выделении земли для организации мест погребения, в похоронной сфере двух регионов ничем не регулируются. И приводят пример: до сих пор не сняты вопросы по половине из городских кладбищ, действующих в области. Это касается практически всех крупных некрополей, например Николо-Архангельского, Митинского, Домодедовского... В советские годы городу разрешали брать землю под погосты просто в аренду. Как с ней быть сейчас?

Впрочем, эти проблемы не повисли мертвым грузом, утверждают городские власти: "У нас полное понимание и взаимодействие с областными коллегами".

Но ведь рано или поздно и в Подмосковье, которое само страдает от дефицита участков, пригодных под города мертвых, уже хоронить будет негде. Рассчитывать только на приобретение земли в области неразумно. Между тем городу требуется под захоронения по 15-17 гектаров новой земли ежегодно.

Одни эксперты предлагают усилить пропаганду кремации. В некоторых европейских странах этот способ используется в 90 процентах захоронений. Но пока не стоит рассчитывать, что в ближайшее время вырастет число россиян, готовых на такой выбор. Мнение других специалистов: свободные участки на любых кладбищах должны распределяться на общих основаниях, а уж если они закрыты, то закрыты для всех, несмотря на то, сколько родственники и близкие согласны выложить за могилу. И, наконец, предлагается ввести в России практику, распространенную в большинстве европейских стран: участок на кладбище должен выдаваться не в пожизненное пользование родственникам, а лишь в аренду, на срок, пока есть кому обихаживать могилу и платить за землю. Однако для этого надо менять федеральное законодательство, а это процесс небыстрый. Правда, Москва пошла на половинчатую меру, предоставив возможность жителям столицы опекать бесхозные могилы, чтобы воспользоваться ими в урочный час. Такой возможностью воспользовались уже около 2 тысяч москвичей. Многие эксперты сходятся во мнении: надо добиваться результатов по всем направлениям, только тогда "вопрос о подземной квартире" перестанет оборачиваться проблемами.

Категория: Еще новости по теме | Просмотров: 453 | Добавил: DSS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Недвижимость и Россия [10]
Жилая недвижимость [11]
Недвижимость и инфраструктура [12]
В больших городах [10]
Еще новости по теме [23]
Еще про Ленинград [16]
Теги
в центре Мосκвы Волна поκупательсκого спроса по продаже κвартир жилой дом κомфорт-κласса планировочные решения операций с недвижимостью основ рынκа недвижимости земельный участок с доплатой квартиру на дом с доплатой обмен Министерство регионального развития проеκт приκаза будет построен подмосκовным лидером градостроительной политиκи реализации планов градостроительног списоκ торговых территорий нежилого фонда перепланировκа помещений столичные власти κапитальный ремонт ЖΚХ финансирование из Фонда ЖΚХ
Гарячие новости
Еще события

Суд не признал вырубку Химкинского леса незаконной

Началась голодовка обманутых дольщиков комплекса «Охта-Модерн»

Пр. Косыгина в Петербурге выпрямят к 2013 году

Во всех районах Петербурга пройдет инвентаризация гаражей

У собственников будут отбирать заброшенные поля

Инвестиционная покупка: выбор земельного участка

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0